ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ МЕМОРИАЛ «ПАНТЕОН ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»

+7 (499) 429 - 01 - 51

fvmk@mil.ru

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ МЕМОРИАЛ «ПАНТЕОН ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»

Передана частица Вечного огня

25 января 2023

25 января 2023 года была передана частица Вечного огня от пламени у монумента «Скорбящая мать» Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» делегации из Воловского района Липецкой области для зажжения у стелы Победы в с. Волово в день 80-й годовщины освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков.

И теперь на русской земле загорелся еще один Вечный огонь, ставший символом памяти о мужестве, стойкости, героизме и горечи.

На Федеральном военном мемориальном кладбище состоялся митинг в преддверии празднования годовщины Великой Победы

06.05.2019

6 мая 2019 года на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны, военнослужащие юнармейцы, представители казачества и молодёжных военно-патриотических общественных движений. 

Пантеон был открыт 22 июня 2013 года. Первыми здесь погребены останки неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области. В конце зоны захоронений установлен монумент «Скорбь» – мать с умирающим на руках сыном-воином. Перед скульптурой расположена чаша с водой, символизирующая печаль, в центре водного зеркала горит Вечный огонь.

Именно здесь каждый год в преддверии годовщины Великой Победы собираются ветераны Советской Армии, офицеры Вооруженных сил Российской Федерации, чтобы почтить память павших воинов. По традиции новобранцы всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» принимают у Вечного огня присягу.

«То, что это кладбище находится на нашей земле, даёт нам возможность присутствовать на таком мероприятии, вспомнить не только своих земляков, но и всех советских граждан, защищавших наше Отечество, – сказал председатель Совета ветеранов городского округа Мытищи Владимир Тюлюбаев. – День Победы – это праздник, во время которого хочется желать ветеранам только одного – долгих лет жизни».

На Федеральном военном мемориальном кладбище Минобороны России состоялось перезахоронение праха выдающегося советского конструктора Логинова Михаила Николаевича

3.09.2020

 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны прах  выдающегося советского конструктора Логинова Михаила Николаевича был перезахоронен с воинскими почестями на Федеральном военном мемориальном кладбище Минобороны России.

Ведущий советский конструктор-оружейник Михаил Логинов скончался 28 октября 1940 года. По инициативе главного командования Черноморского флота был похоронен со всеми почестями в Крыму на ливадийском кладбище.

Его могила в Ливадии не раз подвергалась вандализму. Сначала надгробие восстанавливали силами Министерства обороны, а в 90-х уже усилиями родственников конструктора.

В церемонии перезахоронения приняли участие семья Логинова, представители центральных органов военного управления, администрации Мытищинского административного округа, ветеранских, молодежных и благотворительных организаций.

Логинов Михаил Николаевич занесен в книгу создателей «Оружия Победы». Все зенитные орудия, которыми была вооружена наша армия в годы Великой Отечественной войны, были созданы под его руководством.

Так, разработанная Логиновым легендарная 45-миллиметровая противотанковая пушка образца 1937 года стала самым распространенным противотанковым орудием в первый год Великой Отечественной войны.

В день Памяти и скорби на территории Федерального военного мемориального кладбища состоялось возложение венка к могиле Неизвестного Солдата и дан старт проекту «Живая память»

22.06.2020

22 июня 2020 г. в ходе мероприятия также состоялось открытие аллеи «Живая память» и высадка аллеи «Сирень Победы».

Участники «Живой Памяти» как в России, так и за рубежом по каналам видеоконференцсвязи вышли в прямой эфир, была объявлена Всероссийская минута молчания, прошедшая под удары метронома.

Возложение венков и цветов к могиле Неизвестного Солдата прошло и в других городах, а также на братских могилах и мемориалах.

В настоящее время к Проекту продолжают присоединяться общественные организации, молодежные коллективы студентов и школьников, представители органов исполнительной власти и иные граждане со всех регионов Российской Федерации, а также зарубежные партнеры и участники, которые искренне заинтересованы в сохранении памяти о подвиге народа-победителя, который внес ключевой вклад в Победу над врагом в 1945 году.

В мероприятии также приняли участие председатель Центрального совета ветеранов Тыла Вооруженных Сил генерал-майор запаса Александр Артемов и священник храма «Богоявления Господня» отец Леонид.

Акция проводится при поддержке Минобороны России.

Учредителем проекта выступил Благотворительный фонд «Достойная память».

Организаторы: Управление Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества, ФГБУ «Федеральное военное мемориальное кладбище», Общероссийская организация «Офицеры России», Всероссийское общественное движение «Матери России».

Фотографии Попова Павла/Подмосковье сегодня

Открыт памятник заместителю командующего Юго-Западным фронтом генерал-лейтенанту Ф.Я. Костенко

26 июля 2019

26 июля 2019 года состоялось открытие памятника заместителю командующего Юго-Западным фронтом генерал-лейтенанту Фёдору Яковлевичу Костенко, героически погибшему во времена Великой Отечественной войны.
На открытие памятника приехала внучка Фёдора Яковлевича, Костенко Тамара Будимировна, а также Депутат Государственной Думы и руководитель поискового движения в Республике Башкортостан Бикбаев Ильдар Зинурович и большое количество гостей и военнослужащих.

МГСУ с экскурсией на Мемориал

21 февраля 2023 г.

В канун Дня защитников Отечества представители ветеранских организаций Северо-восточного округа г. Москвы, студенты Национального исследовательского московского государственного строительного университета и обучающиеся Военного учебного центра университета посетили с обзорной экскурсией Мемориал, возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Регламентные работы по техническому обслуживанию газовой горелки комплекса Вечного огня.

19 апреля 2023 года на федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» проведены плановые регламентные работы по техническому обслуживанию газовой горелки комплекса Вечного огня. Пламя специальным факелом перенесли на временную горелку. По завершении работ огонь вернули на прежнее место у монумента «Скорбящая мать».